Albo Insegnanti

Possono aderire all’Albo insegnanti Yogaeducational i diplomati del Master in Operatore Yoga per la Scuola in regola con l’iscrizione alla Federazione Italiana Yoga per beneficiare del Protocollo d’Intesa con il MIUR e che seguono dopo il diploma almeno un corso di aggiornamento all’anno, che rispettano i programmi e il codice deontologico Yogaeducational.

La lista degli iscritti è una garanzia per le scuole che desiderano inserire lo yoga nei loro programmi affidandosi a insegnanti qualificati secondo le direttive del Protocollo MIUR/FIY.

 

Piemonte
Barovero Clara — Torino
Betto Alessandra — Biella
Bonino Carola  — Biella
Borotti Michela — Vigliano Biellese (BI)
Dalla Riva Laura — Crosa (BI)
Genti Manuela — Vercelli (VC)
Guerrino Giulia — Castellazzo Bormida (AL)
Minelle Barbara — Valmadonna (AL)
Pietrobon Roberto — Biella
Pizzoglio Lucia — Biella
Liguria
Angeli Manuela — Prati di Vezzano (SP)
Marchesano Dianora  — Avegno (GE)
Orsini Chiara  — Sarzana (SP)
Regoli Patrizia  — La Spezia
Rozzi Antonietta  — La Spezia
Selvanizza Matteo  — La Spezia
Lombardia
Accordi Marta — Ostiglia (MN)
Belleri Marco  — Brescia
Bergamini Orietta  — Parre (BG)
Del Molin Silvia  — Monzambano (MN)
Grigoletto Giulia  — Milano
Lonati Laura  — Castelvecchio (BS)
Milani Lara  — Laveno (VA)
Moro Camilla  — Brescia
Moroni Dianora  — Azzano Lombardo (BG)
Nigro Antonietta  — Saronno (VA)
Palma Anna Maria  — Cesano Maderno (MB)
Rossi Linda  — Gazzaniga (BS)
Zinetti Cesarina  — Cremona
Trentino-Alto Adige
Altafini Elisa — Pomarolo (TN)
Bissoli Laura — Bolzano
Bove Giovanna  — Trento
Cornetti Barbara  — Tesero (TN)
Palma Rita  — Trento
Tuti Elena  — Bolzano
Vanni Valeria Maria  — Laives (BZ)
Veneto
Amaduzzi Annarosa — Valeggio sul Mincio (VR)
Babolin Barbara — Brugine (PD)
Basso Sabrina — Dueville (VI)
Benacchio Alessia — Rosà (VI)
Bilora Anna Maria — Piazzola S. Brenta (PD)
Biondani Milena Ester — S. Martino Buon Albergo (VR)
Doratiotto Anita — Gruaro (VE)
Fabi Francesca — Schio (VI)
Fioriani Jessica — Valeggio sul Mincio Veneto
Giuffré Rosa — Mogliano Veneto (TV)
Lincetto Graziella — San Vito di Cadore (BL)
Mareso Nadia — Musile di Pieve (VE)
Martinello Mariacristina — Rovigo
Melchiori Laura — Volpago del Montello (TV)
Pasqualini Cristiana — Verona
Ranzato Maria Vittoria — Pedemonte S. Pietro Incariano (VR)
Rotta Maurizio — Dolo (VE)
Segala Elisabetta — Verona
Vian Fabiola — Piombino Dese (PD)
Friuli Venezia Giulia
Antonutti Nicole — Udine
Bacher Kathrin  — Casanova – Tolmezzo (UD
Ciani Faustino  — Buia (UD)
Di Natale Germana  — Trieste
Dominici Federica — Udine
Gorla Chiara Atonia  — Mugnano in Riviera  (UD)
Grusovin Anna Maria — Gorizia
Lincetto Graziella  — San Vito di Cadore (BL)
Lot Marina  — Sacile (PN)
Maroli Mirella  — Codroipo (UD)
Micoli Cristina  — Fagagna (UD)
Persello Patrizia  — Bertiolo (UD)
Pontoni Maria Grazia  — Martignacco (UD)
Rivoira Luisa  — Buja (UD)
Roseano Erika  — Codroipo (UD)
Riccobon Gabriella  — Trieste
Scaravetto Alessandro  — Cividale del Friuli (UD)
Serafini Rebecca  — Udine
Seretti Samuele — San Giorgio di Nogaro (UD )
Tonizzo Antonella  — Udine
Vallese Katja  — Trieste
Vezzoli Vanna  — Trieste
Emilia Romagna
Albieri Alessia — Ferrara
Arditi Silvia  — Ravenna
Benvenuti Sabrina  — Cesena (FC)
Bergonzini Anna  — Monterenzio (BO)
Biagini Bruna  — Bazzano (BO)
Calestani Stefania  — Gattatico (RE)
Candela Cristina  — Bologna
Cesari Lucia  — Bologna
Chiarini Alessandra  — Molinello (BO)
Colinelli Claudia  — Cesenatico (FC)
Cuvello Carlotta  — Argelato (BO)
D’Ascoli Clementina  — Castel D’Aiano (BO)
Dirienzo Manuela  — Bologna
Di Soccio Loredana  — Soliera (MO)
Gaddoni Anna  — Castelbolognese (RA)
Gamberi Paola  — Bologna
Garzelli Barbara  — Bologna
Gasperoni Serena  — Reggio Emlia
Gorini Marilisa  — San Mauro Pascoli (FC)
Guaiumi Valentina  — Bologna
Gualdi Chiara  — Reggio Emilia
Kowalska Marta  — Bologna
Lanzarini Francesca  — Novafletria (RN)
Laudani Ambrose  — Sorbolo (PR)
Lari Elisabetta  — Reggio Emlia
Magagni Cinzia  — San Lazzaro di Savena (BO)
Malagoli Simona  — Parma
Martinello Mariacristina  — Cesena (FC)
Massafra Maria Gabriella  — Forlì (FC)
Mastini Scilla  — Longiano (FC)
Moretti Maria Laura  — Cesena (FC)
Mularoni Francesca  — Serravalle (RSM)
Neri Federica  — Verucchio (RN)
Oscari Annalisa  — Nonantola (MO)
Palmieri Liliana  — Cattolica (RN)
Pecorari Claudia  — Castelnuovo Rangone (MO)
Picchi Silvia  — Bertinoro (FE)
Pizzi Tiziana  — Montecchio (RE)
Quarta Alessandra  — Bologna
Ronchetti Alessandra  — Campogalliano (MO)
Rossi Francesca  — Bologna
Rubini Romana  — Bologna
Sacchi Sarah  — Parma
Santi Patrizia  — Bologna
Scagliarini Barbara  — San Giovanni in Persiceto (BO)
Simone Simona  — Bologna
Tolomelli Marco  — Forlì (FC)
Valbonesi Rita  — Ravenna
Zaniboni Lisa  — Ozzano D’Emilia (BO)
Marche
Antinori Romina — Senigallia (AN)
Grandoni Lauretta  — Fiuminata (MC)
Mei Marina  — Jesi (AN)
Plini Cinzia  — Civitanova Marche (MC)
Polisca Barbara  — Pesaro
Recchi Silvia  — Ancona
Stradini Annalisa  — Pesaro
Toscana
Barani Martina  — Massa
Carugi Lucia  — Pontedera (PI)
Madonna Anna Maria  — Filetto (MS)
Trimboli Matilde  — Firenze
Umbria
Ercolanelli Pamela — Perugia
Maroni Lisa  — Amelia (TR)
Sdraule Sabina  — Perugia
Zappone Patrizia  — Orvieto (TR)
Lazio
Amati Floriana  — Roma
Barca Simona  — Roma
Bendetti Elisa  — Civitavecchia (RM)
Calò Adriana  — Civitavecchia (RM)
Carturan Daniela  — Latina
Conti Daniela  — Civita Castellana (VT)
Cozzolino Valentina  — Roma
Falbo Anna Maria  — Nettuno  (RM)
Favale Maria Porzia  — Guidonia (RM)
Mastroiaco Tamara  — Roma
Miccoli Giuseppe  — Maccarese – Fiumicino (RM)
Noce Teresa  — Formia (LT)
Nuzzo Frida  — Velletri (RM)
Principali Lucia  — Carbognano (VT)
Sanna Claudia  — Roma
Savelli Valentina  — Roma
Tasillo Daniela  — Roma (RM)
Zodda Valeria  — Roma (RM)
Abruzzo
Tassoni Virginia — Tortoreto (TE)
Campania
Cacciatore Elena  — Napoli
Cavallaro Luisa  — Pozzuoli (NA)
Lucignano Rosa  — Pozzuoli (NA)
Scotto di Clemente Antonella  — Monte di Procida (NA)
Calabria
Maida Rosalba — Catanzaro
Pignolo Maria Rita  — Crotone
Riganello Eugenio  — Crotone
Scheri Raffaelle  — Andali (CZ)
Puglia
D’Apolito Polo Ciro  — Manfredonia (FG)
Dibenedetto Maria Rosaria  — Barletta (BT)
Di Nicolò Daniela  — Valenzano (BA)
Recchia Gianfranco  — Putignano (BA)
Verde Maria  — Barletta (BT)
Molise
D’Apolito Polo Ciro  — San Martino in Pensilis (CB)
Basilicata
D’Apolito Polo Ciro  — Matera
Sardegna
Boi Rossana  — Sardara (CA)
Dogana Francesca Silvia  — S. Teresa di Gallura (OT)
Secci Maria Carla  — Cabras (OR)
Uccheddu Alessandra  — S. Giusta (OR)
Sicilia
Antoci Marilena — Baghera (PA)
Arena Maria Vania Grazia  — Catania
Calabrò Gioacchino  — Catania
Calì Carla  — Pedara (CT)
Cusenza Giovanna  — Santa Ninfa (EN)
De Luca Cristina  — Nicosia (EN)
Di Lorenzo Giovanna  — Trecastagni (CT)
Gravagna Maria Grazia  — San Gregorio (CT)
Fichera Lucia  — Catania
Grassadonia Maria Concetta  — Catania
Lanzafame Cristina  — Mascalucia (CT)
La Rosa Maria Laura  — Catania
Lo Monaco Giovanna  — Piedimonte Etneo (CT)
Marcigliano Angela  — Catania
Marini Rosita  — Catania
Mandraffino Maria Francesca  — Tremestieri Etneo (CT)
Orlando Teresa  — Accastello (CT)
Palazzo Francesca  — Catania
Rizzo Giuseppa  — Catania
Rizzo Ida Maria  — Palermo
Scupolito Salvatore  — Catania
Silfio Altea  —Fiumefreddo (CT)
Stella Giorgia  — Catania
Zuco Francesca  — Catania